Достоинства и недостатки эпоксидного пола

Достоинства и недостатки эпоксидного пола

Эпоксидное покрытие. В чем секрет?

За счет применения инновационного оборудования и передовых технологий изготовления, на рынке зачастую находятся именно наиболее приемлемые и качественные смеси. Смола эпоксидная, в данном случае - основной используемый материал. Кроме этого, также важно подбирать смеси от производителей с именем. Брендам стоит доверять!

В составе смеси находятся, помимо самой смолы:

  • отвердитель - снижает время высыхания, а также набора прочности;
  • пластификатор - помогает поверхность сделать пластичной и упругой, устойчивой по отношению к вибрациям;
  • растворитель.

Требования и дизайн - факторы, помогающие понять, добавляется ли в смесь колер необходимого оттенка (иногда материал может быть и прозрачным). Кроме этого, используются флоки, кварцевый песок, светоотражающая крошка.

Кроме декоративной составляющей, кварц также повышает прочность покрытия. Вообще, кварц может делать покрытие очень рельефным, а идеальность создания покрытия зависит от толщины слоя лака (финишного слоя).

Преимущества эпоксидного покрытия

Основным преимуществом, на которое часто обращают внимание, является оригинальный и привлекательный внешний вид. Выбирать можно любой цвет, а поверхность сама по себе может быть глянцевой либо матовой. В целом, покрытие может служить до 40 лет, а вместе с каменным накопителем, еще больше. Помимо этого, воздействия негативного не наблюдается и от других важных факторов. Отталкивает воду это экологически чистое покрытие замечательно. Эпоксидный пол также может препятствовать образованию грибка и плесени. Устойчивое и универсальное к ударам покрытие не скользит под ногами, не собирает пыль и не отслаивается со временем от бетонной плиты. Швы отсутствуют, к пешеходным нагрузкам и передвижению транспорта материал не чувствителен.

Если мы рассматриваем преимущества, то необходимо обратить внимание и на недостатки. Важным "минусом" можно считать то, что в роли основания может выбираться только покрытие, которое является неподвижным по сути (например, керамическая плитка, бетонная плита, кирпич либо основа из камня). Некоторые люди отмечают недостаточную, с их точки зрения, эластичность материала, который также абсолютно не подходит для помещений, отличающихся наличием высоких вибраций. Демонтаж также можно считать относительно сложным, ведь эпоксидные полы достаточно сложно удаляются. В виде готовой смеси продажа не осуществляется - перед совершением заливки нужно смешать два компонента строительным миксером (делать это стоит на небольших оборотах).

Также необходимо успеть осуществить заливку подготовленного материала - происходить это может на протяжении получаса. Смесь очень быстро высыхает. Чтобы зафиксировать предельное качество, необходимо знать все о монтаже, а также выдержке времени для непосредственного просыхания. Полы будут готовы к эксплуатации примерно через три дня.

Заказать выезд специалиста

Наш специалист приедет к Вам в удобное для Вас время.
Проведет необходимые замеры, даст консультацию по всем вопросам.
Бесплатно!

 
+7 (499) 391-08-18
+7 (925) 861-52-07