Топпинг

Топпинг

Топпинговый пол можно описать как бетонную поверхность, верхнему слою которой придается особая прочность, он затирается до блеска с помощью специального оборудования. Топпинг имеет важные преимущества.

Преимущества технологии

Главное преимущество – высокая прочность, износоустойчивость напольного покрытия. Благодаря этому долговечность полов находится на очень высоком уровне. Долгое время их можно использовать, не думая о замене и даже ремонте. Топпинговая поверхность может выдерживать большие нагрузки. В связи с этим топпинг применяют на объектах, где очень важно создать долговечное покрытие, способное выдержать серьезные нагрузки и при этом не требует специального ухода.

Основные предприятия, на которых советуется использовать топпинг, можно разделить на несколько групп:

  • торговые комплексы, магазины;
  • автосалоны, автосервисы, паркинги;
  • ж/д объекты;
  • промышленные помещения;
  • склады, объекты производства;
  • подвалы жилых домов.

Еще одним преимуществом является гигиеничность топпинговых покрытий. На таком поле грязи очень мало, обрабатывать его легко, ведь пыль не впитывается в бетонную структуру. Нельзя не учитывать и то, что топпинг позволяет создать эстетичную поверхность. Декоративные характеристики достигаются с помощью применения красящих пигментов. Чаще всего выбирают натуральный цвет бетонного покрытия.

Состав топпингов разный. В основном он зависит от нагрузок пола. Самым распространенным топпингом является кварц. Он доступен по цене. Его используют там, где не ожидаются большие нагрузки, например, в гаражах, подсобных помещениях. В составе имеется чистый кварц, благодаря которому покрытию можно придать делаемый оттенок. Благодаря кварцу полы становятся во 1,5 раза прочнее. Еще один наполнитель для топпинга – корунд. Так называется минерал, состоящий из оксида алюминия. Поверхность с таким составом не подвержена абразивному стиранию и становится в два раза прочнее. Еще один вид – топпинг с металлической стружкой.  Такое покрытие устанавливается там, где ожидаются большие нагрузки, например, на фабриках. На поверхности можно спокойно ставить тяжелое оборудование, перемещать технические машины.  

Для того чтобы поверхность обладала всеми преимуществами, необходимо в точности соблюдать технологию укладки, с чем справляются опытные специалисты. 

Заказать выезд специалиста

Наш специалист приедет к Вам в удобное для Вас время.
Проведет необходимые замеры, даст консультацию по всем вопросам.
Бесплатно!

 
+7 (499) 391-08-18
+7 (925) 861-52-07