Полусухая стяжка пола

Полусухая стяжка пола

Основание пола должно быть ровным и прочным и с этим может поспорить только тот, для кого качество напольного покрытия не имеет никакого значения. Само название «полусухая» говорит о том, что в процессе работ не заливают воду в большом объеме для пластичности и эластичности раствора. Используется лишь небольшой объем воды с целью затворки цементного раствора. Благодаря этому вместо жидкой массы получается хороший цемент. Кроме того, без жидкости масса материала меньше, поэтому работать проще. Это лишь часть достоинств использования полусухой стяжки пола.

Особенности технологии

Благодаря тому, что используется небольшой объем воды не образуются испарения. Это важно, ведь именно из-за них создаются пустоты, мелкие поры, что плохо сказывается на качестве стяжки. Другие особенности можно описать следующим образом:

  • быстрое высыхание поверхности, что также обусловлено отсутствием испарения;
  • снижение усадки, связанно с тем, что нет пустот;
  • высокая прочность поверхности благодаря хорошей плотности состава;
  • отсутствие сильной влажности.

То, что полусухая стяжка высыхает быстро, позволят не откладывать с выполнением других работ. Уже через двенадцать суток по поверхности можно ходить, а через 24 часа можно отделывать другие части комнаты. В отношении дальнейшей отделки пола важно помнить, что все зависит от того, какой будет использоваться материал.

Какая толщина должна быть у сухой стяжки пола? Если она будет меньше трех сантиметров, высыхание произойдет слишком быстро, из-за чего стяжке не хватит времени, чтобы схватиться с поверхностью.  Это значит, что в процессе ходьбы пол будет отдавать эхо. Считается, что лучшая толщина находится в пределах от трех до пяти сантиметров. В каждом случае специалисты определят конкретное значение.

Качество стяжки во многом зависит от того, насколько хорошо подготовлено основание. Важно, чтобы отсутствовали неровности. Выемки нужно заполнить раствором цемента. Если имеются трещины, необходимо их расшить и тоже наполнить растворы. Выпуклости следует сбить до уровня пола. Также не должно быть пятен жира, масла.

Об этих и других моментах хорошо знают опытные специалисты. Процесс сухой стяжки пола не сложный, но требует определенного опыта, мастерства. Лучше доверять работу профессионалам, тогда пол будет качественным и готовым для других действий. 

Заказать выезд специалиста

Наш специалист приедет к Вам в удобное для Вас время.
Проведет необходимые замеры, даст консультацию по всем вопросам.
Бесплатно!

 
+7 (499) 391-08-18
+7 (925) 861-52-07